메인 콘텐츠로 건너뛰기
Alpha News 목록으로
종목 딥다이브TSM

Taiwan Semiconductor Manufacturing(TSM): 매출 50.9% 성장과 PER 26.3배, 고점 대비 16.7% 조정의 의미

TSMC

2026.11.02업데이트됨3분 읽기
공유
현재가
$406.13
-5.95%
52주 고점
$487.47
-16.7%
52주 저점
$266.82

동종 업계 밸류에이션 비교

종목시총PERFwd PE매출성장영업이익률
TSMTaiwan Semiconductor Manufactur
$2.11T26.317.450.9%58.7%
MSFTMicrosoft Corporation
$3.88T27.221.618.8%49.8%
GOOGLAlphabet Inc.
$3.44T14.618.424.7%31.8%
METAMeta Platforms, Inc.
$1.57T21.017.326.1%35.4%

핵심 요약

TSM은 최근 TTM 매출 $4.94T (YoY 50.9%)를 기록했으며, 영업이익률(Operating Margin) 58.7%로 동종 업계에서 가장 높은 수준입니다. 현재가는 $406.13으로 전일 대비 -5.95% 하락했고, 52주 고점 $487.47 대비 -16.7% 낮은 위치에 있습니다.

시장 현황과 밸류에이션

현재 PER(주가수익비율, Price-to-Earnings Ratio, 주가를 주당순이익으로 나눈 값)은 26.3배입니다. 선행 PER(Forward PE)은 17.4배로, 향후 이익 성장이 반영되면 밸류에이션 부담이 완화되는 구조입니다.

PEG(주가수익성장비율, Price/Earnings-to-Growth)는 0.7로 성장률 대비 주가 수준이 낮게 나타납니다. EPS(주당순이익)는 $15.43에서 선행 기준 $23.39로 확대될 것으로 추정됩니다.

배당수익률은 0.93%(연 $3.77)이며, 베타(Beta)는 1.2로 시장 평균보다 변동성이 큰 편입니다.

동종 업계 비교

TSM의 매출 성장률 50.9%는 MSFT(18.8%), GOOGL(24.7%), META(26.1%)를 크게 웃돕니다. 영업이익률 58.7%도 MSFT의 49.8%보다 높아, 성장과 수익성을 동시에 갖춘 점이 차별화 요소입니다.

반면 시가총액은 $2.11T로 MSFT($3.88T), GOOGL($3.44T)보다 작습니다. 사업 모델이 파운드리(위탁생산) 중심이라 플랫폼 기업과 달리 설비투자 부담이 크고, 이것이 시가총액 격차의 한 원인으로 해석됩니다.

매출 구성

FY2024 기준 지역별 매출은 North America $63.0B(비중 70.0%), Japan $4.4B(비중 5.0%)입니다. 북미 비중이 절대적으로 높아, 미국 고객사의 주문과 미국 내 생산 확대 정책이 실적에 직접적으로 연결됩니다.

뉴스가 말하는 것

최근 보도는 미국 내 생산 확대라는 한 방향으로 모입니다. 은 미국 제조업 재건에서 TSMC가 중심적 역할을 한다고 전했습니다. 은 애리조나 확장이 지역 부동산 수요로 이어지고 있음을 보도했습니다.

머스크 관련 보도도 이어집니다. 은 텍사스 칩 공장 운영 방식에 TSMC가 거론되고 있다고 전했고, 는 TSMC와의 테라팹 협상 재개 소식을 다뤘습니다.

반면 는 대만 증시 급락 속에서 TSMC의 대만 주가도 하락했음을 보도했습니다.

재무 체크포인트

TTM 매출은 $4.94T이며 YoY 성장률은 50.9%입니다. 영업이익률 58.7%, 순이익률(Net Margin) 51.1%, ROE(자기자본이익률) 41.9%로 수익성 지표가 전반적으로 높습니다. 성장률 68.7%가 EPS 전망에 반영되어 있습니다.

스마트 머니 동향

기관 투자자 상위 5곳 중 Clearbridge Investments, LLC가 2곳, Russell Investments Group, Ltd.가 3곳을 차지합니다. 최근 기준일(2025-12-31) 기준 Clearbridge는 보유가치 $1.3B, Russell은 $1.3B를 기록했습니다. 두 기관 모두 2025년 중 보유 규모를 유지하는 흐름이 확인됩니다.

향후 주요 일정

2026-11-02에는 ISM 제조업 PMI(구매관리자지수, Purchasing Managers' Index) 등 제조업 관련 지표가 발표됩니다. 2026-11-03에는 옴디아 총 차량 판매 지표가 예정되어 있습니다. 두 지표 모두 반도체 수요의 간접적 바로미터로 참고할 수 있습니다.

리스크 요인

SEC 10-K에 명시된 주요 리스크는 다음과 같습니다.

  • 미국 수출 통제 강화 및 규제 변화 (고위험, 규제)
  • 반도체 수요 및 ASP(평균판매가격) 하락 압력 (고위험, 시장)
  • 반도체 산업의 경기 순환성 및 과잉 공급 (고위험, 시장)
  • 기술 리더십 유지 및 AI 기술 대응 (고위험, 기술)
  • 글로벌 경제 위기 및 지정학적 긴장 (고위험, 거시)

FAQ

**Q. 현재 PER은 26.3배이지만 선행 PER은 17.4배입니다. 매출 성장률 50.9%를 감안하면 PEG 0.7로 성장 대비 주가 부담은 상대적으로 낮습니다.

Q. 고점 대비 얼마나 하락했나요? 52주 고점 $487.47 대비 현재가 $406.13은 -16.7% 낮은 수준입니다.

Q. 배당은 얼마나 주나요? 연 $3.77, 배당수익률 0.93%입니다.

자주 묻는 질문

고점 대비 얼마나 하락했나요?+
52주 고점 $487.47 대비 현재가 $406.13은 -16.7% 낮은 수준입니다.#
배당은 얼마나 주나요?+
연 $3.77, 배당수익률 0.93%입니다.#